Как снять липкий слой с гель-лака?

Маникюр
23 January 2020
Время чтения статьи: 2 минуты

Профессиональный маникюр, сделанный у мастера нейл-арта, состоит из нескольких слоев:

  • База. Это гель (шеллак), с помощью которого выравнивают поверхность ногтя, усиливают сцепку слоев, защищают ноготь от вредных химических составляющих лака. Шеллак выпускается прозрачный и в различной цветовой гамме.
  • Топ. Специальный состав, повышающий эстетические и утилитарные свойства маникюра. Для нейл-арта выпускаются специальные основы, не стирающие и не размывающие рисунок.
  • Цветное (пигментированное) покрытие или собственно лак. Для нейл-арта используется магнитный, галографический, неоновый лаки, хамелеоны, кракелюры.

Для просушки базы используются ультрафиолетовые и LED лампы. На поверхности остается дисперсия – продукт высыхания липкой консистенции. Он необходим, чтобы составляющие покрытия ногтя плотно сцепились между собой. Следовательно, на этапах создания липкий слой не удаляют, а вот после нанесения топа и полимеризации эта процедура обязательна. Это сильный аллерген, и липкий слой банально портит внешний вид ногтя.

Это ароматизированный водный раствор спирта с добавлением масел. Стандартный объем бутылочки 100 мл. Идеально, когда шеллак и клинсер одной торговой марки.

Некоторые мастера дисперсию с базы снимают, когда продукты, используемые в маникюре, от разных производителей или бюджетные. В этом случае слегка спиливается верхний слой базы для придания ему шероховатости, что не ухудшает состояние кератина.

Чем снять липкий слой с ногтей?

Случаются ситуации, когда клинсера просто нет. Вариант исключен для маникюрного кабинета, в домашних условиях такое положение вещей вероятно. Профессиональный продукт можно заменить, но качество маникюра пострадает. К заменителям клинсера относятся:

  • Обезжириватель. Это состав для снятия естественного жира с ногтей перед покрытием лаком. По составу разделяются на кислотные и бескислотные. При использовании в качестве замены клинсеру укрепляет базу недостаточно;
  • Спирт с водой. Соотношение 30% спирта и 70% воды. Слабый раствор не снимет липкий слой, а крепкий пересушит ткани вокруг ногтя. При использовании страдают эстетические составляющие маникюра;
  • Водка. По составу это тот же клинсер, только без ароматизации и масел. Алкогольный запах быстро выветривается;
  • Аптечные спиртовые настойки, борная и муравьиная кислота;
  • Спиртовые салфетки;
  • Жидкость для снятия лака без ацетона.

Перечисленные заменители клинсера рекомендуется использовать разово, в крайнем случае, изредка. Регулярное применение препаратов, не предназначенных для снятия липкой пленки, иссушают ногти, делают их ломкими, нездоровыми на вид.

Для снятия применяют специальный препарат под названием клинсер

Важно не использовать содержащие ацетон средства, они попросту снимут с ногтя и пигмент, и базу. Не рекомендуются также ватные диски – зацепившиеся волокна испортят внешний вид покрытия. Лучше купить клинсер, и тогда качество маникюра гарантировано.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости