Почему ногти на руках и ногах желтеют и как с этим бороться?

Маникюр
18 March 2022
Время чтения статьи: 4 минуты

Красивые ухоженные ногти – одна из составляющих внешнего вида и показатель того, что в организме всё в порядке. Если речь идёт об изменениях структуры ногтей или их цвета – это может быть признаком либо неправильного ухода, либо каких-то внутренних расстройств – таких, как нарушение обмена веществ, заболевания щитовидной железы, генетическая предрасположенность или инфекции.

Самым распространённым дефектом ногтей на руках или ногах является их пожелтение. 

Почему желтеют ногти, как выявить и устранить причину? Как отбелить жёлтые ногти? Нейл-мастеры ногтевой студии ClipsTips дают ответы на эти популярные вопросы, которые регулярно поступают от наших клиентов.

Причины пожелтения ногтей

Следует отметить, что как только вы заметили пожелтение ногтей, необходимо обратиться к врачу-дерматологу или терапевту для выявления причины данного дефекта. Если выяснится, что пожелтение ногтей на руках или ногах не связано с заболеванием, то будет гораздо проще избавиться от желтизны.

Причины пожелтения ногтей, не связанные с заболеванием:

  • Приём антибиотиков на протяжении длительного времени;

  • Пожелтение ногтей под воздействием лака для ногтей или средства для снятия лака. Причиной пожелтения, как правило, является растворитель, содержащийся во многих тёмных и цветных лаках для ногтей;

  • Курение. Никотин, накапливаясь в организме, вызывает изменение цвета ногтей;

  • Воздействие ультрафиолетовых лучей;

  • Нехватка витаминов (преимущественно кальция) в организме;

  • Воздействие сильных бытовых химических средств. Всегда надевайте перчатки при контакте с такими средствами;

  • Злоупотребление чёрным чаем и кофе;

Заболевания, провоцирующие пожелтение ногтей:

  • Эндокринные заболевания;

  • Сердечно-сосудистые заболевания;

  • Пожелтение ногтей в связи с кожными заболеваниями;

  • Врождённые заболевания ногтевой пластины;

  • Заболевания нервной системы;

  • Грибковая инфекция;

  • Нарушение лимфатического дренажа;

Как вылечить пожелтение ногтей на ногах или руках?

 На сегодняшний день существует масса способов избавления от пожелтения ногтей, в том числе и домашние средства. 

Популярным средством является использование лимонного сока. Нужно выдавить лимон в маленькую миску, затем смочить в соке хлопчатобумажную ткань и протереть ею ногтевую пластину.

Иногда помогает диета с повышенным потреблением витамина Е, который находится в орехах, масле зародышей пшеницы, кукурузы, рапса и семенах подсолнечника.

Если пожелтение ногтей на руках или ногах связано с нехваткой витаминов в организме, избавиться от данной проблемы поможет приём витаминных комплексов или обогащение своего рациона продуктами, содержащими витамины, преимущественно кальций (молочные продукты, капуста брокколи и тому подобное).

При возникновении травм вокруг ногтя после проведения маникюра или педикюра, необходимо обработать это место перекисью водорода или другим обеззараживающим средством.

Регулярно мыть руки и ноги, применять средства против потливости во избежание грибковых заболеваний.

Не использовать лаки для ногтей низкого качества и слишком яркие. Использовать базу под лак.

Не носить лак для ногтей дольше 5 дней как можно чаще делать перерывы и давать ногтям «дышать».

Использовать средства для укрепления ногтей – эфирные масла, средства с содержанием пантенола, бисаболола, витамином Е. С их помощью влага удерживается глубоко в ногте и улучшается его эластичность. Также пантенол и бисаболол имеют антимикробные свойства, что помогает в борьбе с грибком ногтей.

Протирать ногти маслом чайного дерева, которое является антисептиком и эффективно в борьбе с грибковыми заболеваниями. Можно добавить в масло чайного дерева несколько капель оливкового или лавандового масла.

Устранить пожелтение ногтей на ногах или руках можно также с помощью яблочного уксуса. Для приготовления ванночки нужно смешать 2 стакана уксуса с двумя стаканами тёплой воды, перемешать и подержать пальцы рук и ног 15 минут. Проводятся такие ванночки 3 раза в день до полного отбеливания ногтей.

Но не стоит отчаиваться, если ваши ногти пожелтели. Сегодня выпускается большое разнообразие средств, и существует масса рецептов, с помощью которых вы сможете отбелить ногти. Постарайтесь как можно скорее избавиться от пагубных привычек, придерживайтесь правил личной гигиены, пересмотрите свой рацион, ухаживайте за своими ногтями, кутикулами и руками.

А ногтевые салоны ClipsTips всегда готовы помочь вам в уходе за маникюром и педикюром! Хотите узнать больше о наших услугах? Тогда обязательно подпишитесь на наш Инстаграм

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости