1. Главная
  2. Статьи
  3. Трещины на ногтях: причины, виды и лечение

Производители лаков в СССР

Бренды
31 March 2019
Время чтения статьи: 2 минуты

Сегодня сложно найти девушку или женщину, у которой в косметичке не было бы лака для ногтей. Даже если дамы годами покрывают свои ногти гель-лаком или ходят с наращенными ногтями, дома у них обязательно есть парочка бутылочек лака с модным оттенком. А где же брали лак для ногтей женщины эпохи СССР?

Маникюр по-советски

Все помнят ленинградскую тушь брусочком, в которую нужно было поплевать, чтобы накраситься. Купить ее было не сложно. А вот с лаками для ногтей в СССР была напряженка. Только в 1930 году начала выпускать лаки в СССР фабрика «Северное сияние», а в 1937 - открылся первый советский московский институт гигиены и косметики. С этих пор в магазинах стали появляться и советские лаки.

Но все равно цветовая палитра была скучной и оставляла желать лучшего. Все лаки были полупрозрачные. Наблюдать можно было лишь оттенки в бутылочке – белый, розовый, оранжевый, перламутровый. Советские модницы ухищрялись, как могли. В стремлении получить разные цвета и сделать их насыщеннее, мастерицы добавляли в лаки пасту от шариковых ручек – синюю, красную или зеленую. Удалив головку ручки, девушки «выдували» пасту во флакончик с лаком и перемешивали. В зависимости от желаемого оттенка и степени его интенсивности, женщины добавляли 1, 2 или 3 капли пасты. Чтобы получить блестящий лак, добавляли в лаки даже битые елочные игрушки.

На бутылочках лаков для ногтей красовались желтые этикетки с надписями «ВТО Москва, Лак для ногтей №1, цена 46 копеек». Как только лаки выставлялись на полки магазинов, советские женщины отпрашивались с работы, чтобы успеть купить себе 5-10 флаконов. Дефицит давал о себе знать.

Лаки советского производства быстро слезали и портили ногти. Но женщины и не думали отказываться украшать ими свои ногти. Нам, современным модницам, остается только наслаждаться разнообразием и качеством современных гель-лаковых и лаковых покрытий для ногтей.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости