Депиляция во время беременности: рекомендации и противопоказания

Депиляция
21 December 2020
Время чтения статьи: 2 минуты

Если до беременности вы спокойно переносили шугаринг и депиляцию, то проблем не должно возникнуть и во время вынашивания плода. Но если процедура по удалению волос с помощью воска или других средств для вас в новинку, и вы находитесь в положении, то лучше не рисковать. Процедура в таком случае может только навредить. К тому же, рекомендуется отказаться от депиляции, если беременность протекает не лучшим образом.

В целом же, все опасения и противопоказания гинекологов касательно депиляции в период беременности не должны вас пугать, если речь, конечно, не идет о ранних сроках и индивидуальных осложнениях.

В каком триместре можно делать депиляцию?

Беременность принято делить на триместры. Когда же можно делать депиляцию, а когда лучше воздержаться от процедуры:

  1. На начальном этапе (первые три месяца) беременности рекомендуется отказаться от процедуры депиляции. Все дело в том, что в первом триместре происходит самый главный процесс – формирование плода и закрепление зародыша. Болевые сокращения, вызванные удалением волос, могут спровоцировать чрезмерное напряжение на матку, что может привести к выкидышу;
  2. Второй триместр беременности (3-6 месяцы) – благоприятный период для депиляции. В женском организме формируется большое количество гормонов эстрогена, которые понижают болевой порок. К тому же, плод уже прошел самый рискованный этап формирования, а боль на чувствительных зонах становится не такой острой;
  3. Третий триместр не несет никаких ограничений по проведению процедуры депиляции. Однако на последних неделях вынашивания малыша все же лучше воздержаться от посещения мастера. Дело в том, что женский организм бросает все силы на подготовку к родам. Поэтому малейший стресс или внешний фактор могут стать причиной преждевременных схваток.

Когда беременным противопоказана процедура депиляции?

  • сокращение матки (тонус);
  • кожные заболевания, папилломавирус;
  • хронические болезни;
  • инфекционные заболевания половых органов;
  • повышенная чувствительность к болевому восприятию;
  • наличие родинок и прочих новообразований на коже в зоне депиляции;

Перед процедурой депиляции на любом этапе беременности и после родов лучше проконсультироваться со специалистом.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости