Лак, шеллак, гель-лак: различия, что выбрать для маникюра

Маникюр
04 June 2021
Время чтения статьи: 3 минуты

Декоративных ногтевых покрытий сегодня так много, что многие девушки не знаю, что же выбрать? Какой маникюр сделать – с помощью шеллака, гель-лака или, возможно, предпочесть классический лак? Давайте разберемся, чем все эти составы различаются.

Лак

Это наиболее простое покрытие, основное преимущество которого – низкая цена. Декоративные лаки для ногтей можно найти в любом косметическом магазине. Палитра их разнообразна. На этом, собственно, заканчиваются почти все преимущества лака, за исключением одного.

Состав любого лака одинаков – по сути, это микс эфиров, синтетических смол, красящих веществ. Несмотря на то, что современные производители, как правило, создают качественные лаки, в некоторых составах можно встретить такие компоненты, как дибутилфталат (он, хоть и не доказано, считается вредным для организма).

Чтобы покрытие выглядело эффектно, рекомендуется наносить на ноготь 2-3 слоя, используя основу и защитный состав. Сохнет долго, иногда до 15-20 минут. Но, каким бы качественным ни был лак, максимум через 5 дней начинаются отслоения, сколы, маникюр требуется корректировать.

А теперь еще одно преимущество простого лака для ногтей – он не портит ноготь при снятии, сохраняя его целостность. Благодаря простоте процедуры, делать маникюр лаком можно дома.

Гель-лак

Это современные составы для маникюра, включающие в себя фотоинициаторы, пигменты, пленкообразователи. Тот же самый дибутилфталат в них заменяется безопасным органическим веществом. В гель-лаках присутствуют синтетические смолы, отдушки.

Принцип затвердевания в гелях принципиально отличается от лаков. Содержащиеся в лаке растворители испаряются, за счет чего состав застывает. В геле происходит фотополимеризация – покрытие становится твердым при поглощении УФ-лучей.

К минусам гель-лака можно отнести наличие неприятного запаха при нанесении покрытия, а также возможность индивидуальной непереносимости состава. Плюсов у него хватает, в том числе:

  • прочность (гель-лак держится на ногтях в среднем недели три);
  • на редкость богатая палитра оттенков;
  • возможность декоративных дополнений;
  • надежная защита ногтей от внешних воздействий;
  • быстрое высыхание.

К сожалению, серьезным недостатком гель-лака является условие запиливания ногтя перед нанесением состава. Поэтому постоянно пользоваться им нельзя – ногтевые пластины могут деформироваться, оказаться серьезно поврежденными.

Шеллак

Многие не без оснований считают, что гель-лак и шеллак одно и то же. Шеллак является разновидностью современного гелевого покрытия. Разработан он был компанией CND (Creative Nail Design) и мгновенно стал ее визитной карточкой. Несмотря на то, что Shellac очень похож на остальные гель-лаки, в точности повторить его состав другим производителям пока не удается. Поэтому настоящий шеллак – это лишь тот, на флаконах с которым указан бренд CND.

Шеллак имеет сходство с лаком и отличие от гель-лака в том, что перед его нанесением не приходится шлифовать ноготь. Это позволяет сохранить поверхность пластины. Состав его, в целом, тот же, что и у гелевых покрытий – полимеризация происходит за счет ультрафиолетовой лампы.

В число преимуществ шеллака входят:

  • максимально равномерная и эластичная структура (благодаря чему при нанесении можно не пользоваться праймером);
  • отсутствие запаха;
  • более простой процесс снятия покрытия.

Вместе с тем, минусом шеллака считается его стойкость, сниженная по сравнению с гель-лаком. Шеллаковые ноготки держатся до двух недель. Коррекцию в этом случае не делают, придется наносить покрытие заново. Да и стоит процедура дороже, чем при использовании гелевых покрытий.

Что выбираем?

Здесь решать только вам. Те, кому нравится менять дизайн ногтей как можно чаще, предпочитают пользоваться обычным лаком. Не хотите наносить дополнительный вред ногтевым пластинам – делайте шеллаковое покрытие. Если же вам нужно, чтобы маникюр держался как можно дольше, то не сомневайтесь – значит, гель-лак.

Мы напоминаем – гель-лак и шеллак невозможно идеально нанести и, тем более, смыть в домашних условиях, есть риск серьезного повреждения ногтей. Поэтому любой маникюр лучше проводить в условиях салона – и здоровье ноготков сохраните, и выглядеть будете безупречно!

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости