1. Главная
  2. Статьи
  3. Трещины на ногтях: причины, виды и лечение

Праймер и бондер

Маникюр
12 May 2019
Время чтения статьи: 2 минуты

Маникюр считается сложным и трудоемким процессом. Мастер должен не только уметь красиво рисовать и создавать дизайн, но и качественно обрабатывать ногтевую пластину перед нанесением искусственного покрытия. Именно на этапе подготовки многие новички часто совершают ошибки, так как не всегда понимают разницу между видами покрытия.

Основные виды покрытия

Для того, что бы подготовить ноготь к покрытию лаком, нужно пройти несколько этапов, применяя различные средства. Чаще всего мастера используют обезжириватель, дегидратор, праймер, бондер. Эти препараты обеспечивают длительное ношение маникюра, защищают от повреждений, трещин и ломкости. В чем же разница?

  • Обезжириватель (англ. nail prep) является обязательным при роботе с ногтевой пластиной. Он снимает загрязнения, остатки пыли и жир, создавая условия для следующих этапов маникюра.
  • Дегидратор (англ. bond) - это средство, которое удаляет с ногтевой пластины остатки влаги, не нарушая водный баланс. Благодаря использованию бонда маникюр будет более качественным и стойким. Дегидратор считается безвредным, не приводит к сухости и ломкости, а также не содержит красителей.
  • Бескислотный праймер (англ. acid-freeprimer, ultrabond) действует по принципу липучки, скрепляя покрытие с ногтевой пластиной. Среди мастеров маникюра считается, что ультрабонд более безвредный, в отличие от кислотного праймера, так как не влияет на водный баланс ногтя. Это средство моментально высыхает и не требует сушки под специальной лампой.
  • Кислотный праймер (англ. acid-freeprimer) - средство, содержащее в основе метакриловую кислоту. Он являет собой грунтовое покрытие, закрепляющееся на ногте. Служит в качестве обезжиривателя и удаляет загрязнения. Так же не требует дополнительной сушки. Если не использовать этот препарат, то между ногтем и покрытием возникает что-то похожее на парниковый эффект. В результате этого под лаком развиваются микроорганизмы, которые, не имея возможности проникнуть наружу, проходят в ногтевую пластину. Это приводит к появлению на ней коричневых и зеленых пятен, которые являются первыми признаками грибка. Особое внимание следует уделять клиентам, страдающим потливостью рук.
  • Бондер (англ. bonder) - это базовое покрытие, которое считается скрепляющим средством. Он служит для сцепления ногтевой пластины с декоративным искусственным покрытием. Так же это средство используют для предотвращения ломкости и расслоения ногтя. Липкая структура базового покрытия требует сушки под специальной УФ-лампой около двух-трех минут.

Принято использовать эти виды покрытия в следующей последовательности:

  • Обезжириватель.
  • Дегидратор или бонд.
  • Праймер (бескислотный либо кислотный, в зависимости от ситуации).
  • Базовое покрытие или бондер.

При покупке этих средств нужно учитывать, что производители могут сами путаться в названиях, называя праймер бондером и наоборот. Поэтому, при покупке покрытия рекомендуется консультироваться с продавцом.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости