Расслабляющий массаж

Массаж
05 December 2022
Время чтения статьи: 4 минуты

Расслабляющий массаж ‒ известная с давних времен процедура, не только позволяющая улучшить общее состояние, повысить настроение, но и помогающая в лечении ряда заболевания.

Современно жизнь держит нас в постоянном напряжении. Это стрессовое состояние, и оно вредно и для нашей психики, и для физического здоровья. Поэтому очень важно время от времени позволить себе отдохнуть и полностью расслабиться. И в этом поможет массаж.

Выполненный профессионалом расслабляющий массаж поможет справиться с повышенной нервной возбудимостью. Кроме того, он позволит помедитировать и получить положительные эмоции, снять состояние усталости. Профессиональный массажист сделает все возможное, убрать мышечное напряжение и дискомфорт, а приятные ощущения помогут расслабиться.

Релаксационный массаж обычно проводится в уютной, комфортной обстановке, под мелодичную, спокойную музыку. Для его проведения обычно применяется массажное масло. В ходе массажа человек незаметно переходит из одного состояния в другое, и чувствует, как его мышцы расслабляются, нервное напряжение снимается и уходит накопившаяся усталость. Так что не нужно недооценивать важность этой процедуры.

Кстати, благодаря успокаивающему массажу в организме улучшается кровообращение. Мышцы и мозг получают дополнительное питание и кислород, восстанавливается работоспособность, и человек ощущает прилив сил.

Этот вид массажа, кроме всего прочего, обладает и лечебными свойствами. Многие серьезные заболевания начинают развиваться именно на фоне постоянного стресса. И на ранних стадиях с ними можно справиться, исключив причину, то есть сняв стресс.

Расслабляющий массаж дарит приятные ощущения, помогает успокоиться, улучшает настроение, поэтому его используют как один из способов борьбы с депрессией.

Также релаксационный массаж – хорошая профилактика различных заболеваний. Если у человека сидячая работа, ему просто необходим расслабляющий массаж спины. Достаточно нескольких сеансов, чтобы исчезла скованность мышц и болезненные ощущения. То же касается плеч и области поясницы.

Разумеется, важно правильно выбрать массажиста, который владеет техникой и правильно проведет процедуру. Случайный человек вряд ли сможет обеспечить достаточную релаксацию и может даже навредить. Важно учесть, что процедуру имеет право проводить только человек, у которого есть свидетельство об окончании курсов массажа.

Виды расслабляющего массажа

Расслабляющий массаж может выполняться даже в домашних условиях, но лучше всего его делать в салоне, в массажном кабинете, там обеспечиваются все удобства. Существует несколько техник релаксационного массажа:

Тибетский

При массаже стимулируются акупунктурные точки, отвечающие за различные органы. Процедура не только помогает расслабиться, но и оказывает оздоравливающий эффект.

Греческий

Классическая техника, пришедшая к нам из Древней Греции. Ее особенность ‒ использование ароматических масел, отдельного вида для каждой части тела. Каждая зона массируется 10 минут, за это время масло успевает впитаться. Эта техника не только позволяет снять напряжение, но и положительно влияет на состояние кожи.

Калифорнийский

Техника предполагает разностороннее воздействие. Массаж выполняется не только руками, но и с помощью скребков, роликов. Он улучшает эластичность кожи, повышает тонус мышц, успокаивающе воздействует на нервную систему.

Бирманский

Наиболее интенсивная техника, предполагающая воздействие ребром ладони, пальцами и кулаками. Прорабатываются не только мышцы, но и связки, и суставы. Эта разновидность массажа имеет лечебное и профилактическое применение.

Показания

В принципе, для релаксационного массажа не нужны какие-либо показания. Эту процедуру можно проводить просто для того, чтобы расслабиться и получить приятные ощущения. При некоторых проблемах он особенно актуален.

Среди них:

  • большие физические нагрузки, вызывающие повышенный тонус мышц;

  • малоподвижный образ жизни;

  • хроническая усталость и стресс;

  • частые простудные заболевания;

  • расстройства нервной системы;

  • снижение эластичности кожи.

ВНИМАНИЕ! В некоторых случаях расслабляющий массаж противопоказан, поэтому перед его проведением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания

Релаксационный массаж противопоказан при ряде патологий и состояний. Его нельзя делать при:

  • онкологических заболеваниях;
  • риске тромбоза;
  • заболеваниях крови;
  • инфекционных болезнях в острой стадии;
  • повреждениях кожи;
  • остеомиелите.

Также не следует делать массаж в первом триместре беременности и во время периода восстановления после операций.

Кроме общих противопоказаний, есть и индивидуальные ограничения при проведении массажа: у некоторых людей возможна аллергическая реакция на применяемые во время процедуры аромамасла. Поэтому надо с осторожностью относиться к их выбору.

В целом расслабляющий массаж – полезная и приятная процедура. Проводить его можно каждый день, желательно двухнедельным курсом. Но эффект будет заметен уже после нескольких сеансов.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости