Уход за волосами

Парикмахерская
02 October 2022
Время чтения статьи: 5 минут

Выглядеть ухоженной приятно любой женщине. При этом важно учитывать, что часто внешность оценивают не только по фигуре, и по лицу, но и по волосам. Не зря говорят, что здоровые волосы – украшение любой женщины.

Не все знают, как правильно ухаживать за волосами. По этой теме сейчас в интернете можно найти много недостоверной информации. Поэтому применять советы из сети нужно с предельной осторожностью.

Волосы различаются не только по цвету, но и по типу, от этого зависит их внешний вид. У некоторых женщин с волосами нет никаких проблем, а у других волосы слишком жирные или сухие, не укладываются в прическу, путаются или легко электризуются. Так что бывает совсем не просто ухаживать за волосами в домашних условиях. Для этого требуются знания и опыт. Проще всего прибегнуть к услугам специалистов в салонах красоты. Но если есть время, можно попробовать осуществить уход дома.

Уход по видам волос

Как именно проводить комплексный уход за волосами у себя дома? В первую очередь нужно принимать во внимание тип своих волос.

Жирные

Жирные волосы требуют частого мытья. Желательно выбирать уходовые средства с натуральными экстрактами трав, например, ромашки. Можно использовать и различные эфирные масла, например, чайного дерева, мяты, тимьяна. А вот минеральные масла, силиконы под запретом! Полезны также витамины (В6, В3). Эффективны маски для кожи головы с веществами, абсорбирующими себум (глиной, горчицей). И, конечно, чем больше используется натуральных веществ при уходе, тем лучше. Хорошо после мытья ополаскивать волосы отварами трав (коры дуба, календулы, крапивы).

Сухие

Это волосы, как правило, тонкие, склонные к электризации, появлению перхоти. Сухая кожа головы может быть причиной неприятного зуда. Уход за сухими волосами не так уж и сложен, и его вполне можно выполнять, не выходя из дома. Нужно только знать основные принципы.

Во-первых, рекомендуется нужно выбирать шампунь с максимально щадящим действием. Лучше всего, если он будет бессульфатным, с витаминами, питательными масла различных растений, керамидами. Полезны также гиалуроновая кислота, коллаген, экстракт шелка. Желателен как можно более натуральный состав.

Во-вторых, важно не только очищение, но и увлажнение, питание. Кроме шампуней, нужны бальзамы и кондиционеры, которые наносятся только на волосы, но не на корни.

В-третьих, нужен дополнительный уход ‒ питающие, увлажняющие и регенерирующие маски, несмываемые защищающие средства.

Окрашенные

За ними должен быть особенный уход. Средства для окрашивания зачастую содержат агрессивные вещества, повреждающие защитную пленку на поверхности волос. Красивые волосы возможно получить только при регулярном тщательном уходе. Важны процедуры для восстановления окрашенных волос, они помогут сохранить их живыми и яркими. Предпочтительнее применять средства, разработанные именно для окрашенных волос: шампуни и бальзамы, маски и несмываемые средства. В их составе должны быть натуральные масла (жожоба, льняное, аргановое), растительные экстракты (годжи, клюква и др.), полифенолы, гиалуроновая кислота, витамины, кератин. Шампуни подбирают по типу кожи головы, а уходовые средства – по типу волос.

Общие рекомендации

Независимо от типа волос, важно регулярно мыть голову. Если волосы жирные, это необходимо делать чаще, если сухие ‒ реже. Желательно, чтобы частота мытья была всегда примерно одинаковой.

Расчесывание нужно не только утром, но и на протяжении дня и перед сном. Процедуру начинают с кончиков, предельно аккуратно, не допуская резких неосторожных движений, чтобы не повредить волосы.

Важно продуманно выбирать расческу, а также заколки или резинки ‒ они не должны травмировать локоны. Полезно регулярно применять массажную щетку и расчесывать волосы в разных направлениях, одновременно массируя кожу головы.

Мытье головы также должно быть правильным. Для этого не следует использовать слишком горячую воду или чересчур холодную ‒ не должно возникать ощущение дискомфорта. В ходе мытья необходимо осторожно массировать кожу голову. Это поможет улучшить кровообращение, что обеспечивает рост и укрепление волос.

Не следует после мытья заворачивать волосы в полотенце на длительное время, можно только на пару минут. В противном случае возможно нарушение кровообращения.

В домашних условиях при мытье головы необходимо использовать шампунь, а потом кондиционер. Время от времени ‒ еще и маску или сыворотку (по мере надобности). Важно периодически наносить на кожу голову питательные средства и средства, позволяющие восстановить структуру волос (если это необходимо). Следует обратить внимание, что не рекомендуется часто использовать сухой шампунь.

Приступать к расчесыванию нужно только после высыхания волос. Если пытаться расчесать еще мокрые волосы, их легко повредить. Хорошо, если они полностью высохнут сами. Если приходится использовать фен, то лучше всего выбрать модель с ионизацией. Ее использование не приводит к сухости. Только так можно сохранить здоровые и красивые волосы. Подойдет также профессиональный фен, который продается в магазинах для парикмахеров.

Для здоровья волос важны уходовые процедуры. Их можно делать и дома, и в салоне красоты. В частности, салонные уходовые процедуры для волос включают минерализацию, горячее обертывание, мезотерапию. В домашних условиях можно делать маски, применять специальные сыворотки, масла.

Средства для укладки, то есть муссы, лаки, желательно использовать по минимуму. Их рекомендуется вообще применять только для создания праздничной прически. Также для волос вредна химическая завивка или биозавивка, частое осветление и окрашивание.

Теперь о том, как ухаживать за длинными волосами. Чтобы они лучше росли, рекомендуется регулярно подстригать кончики. Волосы приобретут ухоженный вид, а кончики будут меньше путаться. Ну и, конечно, важны правильно подобранные уходовые средства.

И еще один важный момент: чтобы волосы были красивыми, нужно правильно питаться. В рационе должны присутствовать в достаточном количестве витамины и минералы, белок и ненасыщенные жиры. Дополнительно рекомендуется принимать витаминные комплексы.

Красивые волосы – это результат регулярного, правильного ухода. Если вы стараетесь все делать правильно, но нужного результата нет, значит, пора обратиться к профессионалам. Мастера в салоне знают все тонкости и нюансы уходовых и лечебных процедур, и ваши волосы станут роскошными.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости