1. Главная
  2. Статьи
  3. Размягчители для педикюра: свойства и правила применения

Почему деформируются ногти на ногах

Педикюр
05 July 2021
Время чтения статьи: 3 минуты

Далеко не каждая девушка или женщина может гордиться безупречным состоянием ногтей на ногах. Отметим, что у мужчин также наблюдается эта проблема, но для них она не является настолько острой – ведь представители сильного пола, как правило, носят закрытую обувь. А что делать женщинам – особенно летом, когда хочется носить открытые туфельки или босоножки? При этом деформация ногтей нередко препятствует осуществлению педикюра и покрытию их лаком. Вот и задаются многие одним и тем же вопросом: в чем дело, почему ногти на ногах выглядят так ужасно?

Деформация ногтей и ее причины

Что и говорить, красивые и ухоженные ноготки пальцев ног – это серьезное преимущество каждой представительницы прекрасного пола. К сожалению, идеальные ногти можно встретить не так часто, как хотелось бы. Даже у молодых можно наблюдать ногти, утратившие правильную форму, огрубевшие, изменившие цвет. Перечислим причины, по которым возникает деформация:

  • возрастные изменения;
  • наличие серьезных заболеваний;
  • отсутствие профилактики ногтей;
  • нарушения, допущенные при педикюре;
  • усиленная нагрузка на ноги.

Как правило, ногти на ногах начинают деформироваться с возрастом, и здесь уже ничего не поделаешь. С годами ногти теряют изначальную эластичность, начинают грубеть, утолщаются. Срезать их приходится уже не ножницами, а специальными педикюрными кусачками. Возрастные изменения отменить невозможно – остается лишь усилить уход за ногами и почаще придавать им правильную форму.

Кстати, искривления ногтей, их деформация наблюдается не только у зрелых людей, но и у спортсменов, а также тех, кто занимается тяжелой физической работой. Связано это с повышенной нагрузкой – как лишний вес, так и физические упражнения могут привести к нарушению кровообращения, постепенным внутренним изменениям стоп и самих ногтей.

Педикюр, годами осуществляемый на дилетантском уровне, способен также повредить ногти. Неправильное обрезание, грубое вычищение грязи из-под ногтей острыми инструментами, повреждение кутикулы – все это служит причиной постепенной деформации. Ногти начинают утолщаться, микротравмы (полученные после очистки и обрезки), зарастают неравномерно. Поэтому, несмотря на то, что врачи видят в деформации ногтей симптом тех или иных болезней, мастера косметологических салонов утверждают: одна из главных ее причин – неправильный педикюр.

Присмотрись к ногтям – обнаружишь болезнь!

Самая неприятная и тревожная причина изменения ногтей на ногах – это, безусловно, последствие или симптом того или иного заболевания. Чаще всего, это грибковая инфекция, в результате которой ногти не только утолщаются и становятся чрезмерно грубыми, но и становятся ломкими, меняют цвет. Помимо этого, могут наблюдаться следующие заболевания:

  1. Борозды (чаще поперечные) – результат проблем с кровообращением, снижения иммунитета.
  2. Плоская деформация – возможное указание на экзему или цирроз печени.
  3. Точки и крошечные углубления на ногте – стоит провериться на ревматизм или туберкулез.
  4. Ложкообразная деформация (ногти начинают прогибаться внутрь) – проблемы с кровообращением или наличием железа в организме.
  5. Отхождение ногтя – риск псориаза, аллергических реакций на что-то, дисфункции щитовидной железы.

Существует и немало других неприятных проявлений, связанных и изменением вида ногтей. Они могут изменять цвет, неправильно расти (становясь похожими на камушки или когти) и прочее. Поэтому, если вы делаете педикюр в салоне, но состояние ногтей по-прежнему внушает тревогу, стоит обратиться к врачам – пусть выяснят причину.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости