1. Главная
  2. Статьи
  3. Свадебная прическа

Необходимый уход за кожей лица в жаркое время года(1 часть)

СПА
10 June 2022
Время чтения статьи: 5 минут

Холода давно позади, за окном активно цветут деревья, припекает солнце, а это говорит только об одном – настало время позаботиться о коже лица.

Сухой воздух, капризная погода, авитаминоз – всем знакомые проблемы, которые доставляют массу неудобств на протяжении весны и лета. 

Всё это, так или иначе, сказывается на здоровье кожи: появляются высыпания и шелушения.

О том, какие правила ухода за кожей лица необходимо соблюдать поздней весной и летом, специалисты нейл-салонов Clips Tips постарались ёмко и информативно уместить в одном материале. Эти простые правила, которые наши мастера бы советовали взять на заметку каждому, кто стремится к здоровой коже лица.

Делайте выбор в пользу косметики на основе натуральных компонентов

Составу косметики стоит уделять не меньшее внимание, чем производителю и цене. 

Выбирайте те средства ухода за кожей лица, в которых содержатся укрепляющие компоненты, например, такие как: линолевая кислота, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты.

Кроме того, большинство экспертов в области косметологии и дерматологии рекомендуют использовать средства, в составе которых находятся: 

  • витамин A – он участвует в процессе регенерации кожи, оказывает противовоспалительной воздействие;

  • витамин B – замедляет процессы старения;

  • витамин C – укрепляет кожу и придаёт ей естественный блеск;

  • витамин D – тонизирует кожу;

  • витамин E – защищает кожу лица от воздействия негативных факторов окружающей среды;

Очищение кожи лица

Правильная очистка кожи играет не меньшую роль, чем подбор нужных средств для её укрепления.

Очистка очень важна, особенно если кожа слишком сухая: потребуются деликатные очищающие средства со щадящими компонентами. 

Сразу вытирать кожу лица сухим полотенцем после душа – не лучшая идея. Пока кожа влажная, необходимо нанести на неё увлажняющее средство. Конечно, если кожа слишком мокрая, не бойтесь слегка промокнуть лицо полотенцем, но важно оставить минимальное количество влаги.

После это сразу наносите увлажняющий крем. Всё дело в том, что влажная кожа лица более восприимчива к различным лосьонам, кремам и сывороткам, поэтому и эффект от них будет в разы лучше. На поверхности кожи создастся отталкивающий слой, который позволит удерживать влагу дольше.

Эксперты советуют умываться в воде комнатной температуры. 

Только после очищения кожи можно приступать к тонизированию.

Тонизирование кожи лица

Для этой процедуры вам понадобиться подходящий вашему типу кожи тоник для увлажнения. Такие средства выпускаются в виде сыворотки или крема. В качестве дополнительного тонизирования можно использовать бустер для лица

Если у вас жирная кожа, то следует выбирать специальные средства – продукты с содержанием минералов, регулирующих работу сальных желез.

Дополнительные средства для увлажнения

Регулярное увлажнение можно посоветовать обладательницам абсолютно любого типа кожа. Особенно, дополнительный увлажняющий «бустер» необходим коже в межсезонье, когда она адаптируется к новым погодным условиям.

Наносить на кожу можно любые увлажняющие средства, желательно, чтобы в составе были витамин С и коллаген: они регенерируют поражённые и омертвевшие клетки кожи.

Химические пилинги

Химические пилинги не имеют ничего общего с натуральным очищением кожи, но, поверьте, нет лучшего способа достичь максимально быстро результата в этом вопросе.

Уже после первой процедуры пилинга будет удалено до 90% омертвевшей кожи. 

Кроме того, пилинг возобновляет регенерирующие процессы клеток, улучшает внешний вид кожи.

Конечно, как и в любой косметологической процедуре нужно соблюдать меру. Дело в том, что при повышении температуры активность наших сальных желез увеличивается вдвое. Это вполне естественный процесс, поэтому не стоит беспокоиться о том, что кожа стала жирнее, а высыпания на лице стали частым спутником. Нужно просто отпустить ситуацию и постараться не налегать на пилинги.

Применяя жёсткие средства для умывания и процедуры летом, вы можете удалить натуральные масла под кожей и фактически заставите свою кожу вырабатывать ещё больше себума. 

Попробуйте сократить число умываний в летние дни и использовать для очистки более мягкие средства. 

Обратите внимание на те продукты, в составе которых отсутствуют спирт, масло, парабены и сульфаты.

Защита от ультрафиолетового излучения

Пожалуй, самый важный продукт летнего сезона, который всегда должен быть под рукой – это солнцезащитный крем. Его необходимо наносить на кожу лица каждое утро перед выходом на улицу, перед посещением пляжа. Это поможет защитить вашу кожи от пагубного влияния УФ-лучей, которые влияют на появление морщин, образование неровного тона лица, дряблость кожи и т.д.

Летом, особенно в солнечные дни, не забывайте наносить солнцезащитное средство перед каждым выходом на улицу.

Также стоит позаботиться о создании косметички для восстановления кожи после загара или длительной прогулки на солнце. Для этого стоит приобрести охлаждающие и увлажняющие средства. Также под рукой после загара всегда должны быть несколько вещей: спрей для лица, лосьоны с алоэ вера, спрей от ожогов, тканевые увлажняющие маски. 

Отказ от вредных привычек

Правильный уход за кожей лица заключается не только в подборе косметики. Большую роль играют физиологические процессы, происходящие в организме. Именно поэтому так важно правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Соберите всю волю в кулак, откажитесь от вредной пищи, курения и употребления алкоголя.

Ядовитые вещества в составе сигарет или алкоголя замедляют процессы естественного восстановления клеток кожи, из-за чего она становится сухой, теряет упругость и здоровый оттенок.

Отказ от горячего душа или ванной

Обезвоживание клеток кожи будет происходить быстрее, если в жаркую погоду принимать горячий душ или ванну.

Летом косметологи рекомендуют снижать температуру воды примерно на 10-15 градусов и постараться как можно меньше времени проводить в ванной, чтобы природные масла не так быстро вымывались из кожи.

Чем меньше косметики – тем лучше

Лето – это лучшее время для того, чтобы подарить своей коже как можно больше свободы. Для этого достаточно ограничить количество используемых средств для ухода и нанесения макияжа.

Желательно делать ставку на бьюти-средства с лёгкой текстурой. 

Флюиды, сорбиты, сыворотки, лосьоны и косметика на основе натуральных компонентов куда предпочтительнее летом, чем плотные кремы и прочие средства, привычные для зимы и весны.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости