1. Главная
  2. Статьи
  3. От френча до градиента: лучшие идеи весеннего маникюра 2022

Особенности летнего педикюра для обладательниц нормальной, влажной и сухой кожи

Педикюр
18 February 2020
Время чтения статьи: 5 минут

Открытая обувь демонстрирует стопы своих обладательниц во всей красе. Ухоженные стопы обращают на себя позитивное внимание. Неаккуратные ногти и растрескавшиеся пятки отталкивают. Как поддерживать внешний вид стоп в идеальном состоянии летом? Для начала определяют нормальная, влажная или сухая кожа в области стоп, а потом подбирают соответствующий уход.

Особенности ухода при нормальной коже ног

Летом на ноги воздействует ультрафиолет, пыль, высокая температура, ветер. На их состояние влияет качество обуви. Защитить стопы от вредного воздействия призваны действия, которые мы разберем.

  • Очищение. После каждой прогулки, два раза в день, минимум один раз вечером нужно мыть ноги водой с мылом. Можно использовать мелкий скраб. Борьбу с натоптышами ведут кератолитиком и пемзой.
  • Увлажнение производится соответствующим кремом. В его составе желательны компоненты:
  • Масла из миндаля, кунжута или льна;
  • Глицерин или пантенол;
  • Бисаболол.
  • Питание. Перед сном наносится крем с питательными элементами или воск. Он предупреждает появление натоптышей, повышая тургор кожи. Можно заменить его препаратом с эффектом питания и увлажнения. Показаны маски для ног из профессиональных серий косметики. Их делают каждую неделю. Раз в полторы недели можно проводить процедуру парафинотерапии.
  • Предупреждение потоотделения. Предупредить появление запаха помогают дезодоранты для ног. Особенно с содержанием ментола или мяты. Этому способствуют и ванночки с экстрактами трав с дубильными веществами, например шалфея и можжевельника и маслами:
  • Лимона;
  • Бергамота;
  • Розмарина.
  • Борьба с отечностью. Проблему снимают солевые ванночки (столовая ложка на литр воды). Время проведения ванночки – 10 минут, иначе кожа пересохнет. Снятие усталости. Облегчение приносит контрастный душ от ступни до щиколотки с помощью 15-секундного чередования горячей и холодной воды. Эти действия также снимают отечность.

Все эти действия необходимо совершать ежедневно в перерывах между посещениями мастера педикюра. Самым приятным моментом ухода за кожей ног является самомассаж. Его делают при нанесении всех средств, он может быть элементом мытья ног, он способен снять усталость.

Как выгляди процедура педикюра при нормальной коже ног

Летом нормальный эпидермис может приобретать характеристики близкие к сухому. Тем не менее, обладательницам такой кожи делают классический мокрый педикюр, сухой и комбинированный.

Процедура начинается с погружения ног в ванночку с водой, в которой есть мыло и средство для размягчения загрубевших участков (кератолитик). Затем ноги просушивают одноразовым полотенцем, и мастер приступает к таким действиям:

  1. Формирование края ногтя;
  2. Удаление кутикулы и огрубелостей с боковых валиков;
  3. Скальпелем, фрезами с зеленой или синей насечкой убираются трещины, мозоли, натоптыши. Мастер меняет колпачки по мере из загрязнения;
  4. Шлифование стопы силиконовыми или слабоабразивными насадками;
  5. Дизайн ногтей;
  6. Нанесение крема с эфементами массажа.

Летний уход за сухими стопами

Сухая кожа тяжело переносит летний период. Ей требуется дополнительная защита, питание и увлажнение. Регулярные восковые аппликации нужны для создания дополнительного защитного слоя, предупреждающего потерю влаги.

  1. Очищение. В течение дня для очищения лучше использовать влажные салфетки без спирта. Мыть с мылом только вечером.
  2. Увлажнение. Лучше проводить комбинированными кремами с питательным и защитным эффектом. Для достижения лучшего результата кремы и воск наносятся под целлофан и силиконовые носки на всю ночь. Если к утру на ногах есть остатки косметических средств, их убирают сухими салфетками. Для профилактики трещин используется не скребок а файл (раз в неделю), не обычные скрабы, а кремообразные.
  3. Питание. Наносить жирные кремы нужно на ночь, также как при увлажнении под носочек.
  4. Снятие усталости. Облегчают состояние ванночки с отварами трав. Их делают не чаще раза в неделю. Подходят масляные ванночки, горячая и холодная парафинотерапия. Быстро тонизирует массаж с нанесением косметических препаратов.

Особенности процедуры педикюра при сухой коже

Кожа такого типа предпочитает аппаратный педикюр, который проводится раз в две-три недели. Применяется кислотный кератолитик, если кожа не сильно загрубевшая и щелочной в противном случае. Этапы проведения процедуры:

  1. Обработка ног антисептиком;
  2. Корректировка формы ногтей на низких оборотах аппарата;
  3. Снятие кутикулы и боковых валиков фрезой шар и игла;
  4. Обработка стоп песочным колпачком;
  5. Обработка трещин и нанесение воска или питательной мази под полиэтилен;
  6. Шлифовка силиконовыми и фетровыми насадками;
  7. Нанесение увлажняющего крема;
  8. Массаж.

При глубоких трещинах делают повязку и предлагают клиенту вернуться через несколько дней для дальнейшей работы над проблемной зоной. Лечебный состав можно наносить дома самостоятельно.

Летняя забота для влажных стоп

Летом влажная кожа приобретает черты нормальной, но не утрачивает склонности к образованию потертостей. Её необходимо:

  1. Очищать мылом с водой или влажными салфетками как можно чаще, а послу очищения припудривать или наносить тальк.
  2. Уберегать от появления неприятного запаха при помощи ванночек с:
  • Солью;
  • Мятой;
  • Корой дуба;
  • Шалфея; можжевельника.

Предупреждают усиленное потоотделение дезодоранты для ног. Такая кожа нуждается в охлаждающих кремах и подсушивающих масках из белой глины. Первые можно применять ежедневно, маски – раз в неделю. В течение дня желательно наносить охлаждающий гель или пудру. В том случае, если ноги мерзнут, то разумно использовать согревающий гель с арникой. На 4-8 месяцев снимают проблемы влажных ног инъекции ботокса, сделанные по периметру стопы.

Особенности педикюра при гидрозе стоп

Потоотделение и плотная структура кожи делает невозможным использование только аппаратов для педикюра. Мастера используют скальпель, ножницы, щипцы. Процедура выгляди так.

  • Обработка ног спиртовым антисептиком. Им мастер также сбрызгивает ноги в процессе работы;
  • Нанесение пудры или присыпки;
  • Удаление кутикулы аппаратно или ножницами и щипцами с периодическим присыпанием пудрой для снятия влажности;
  • Корректировка формы ногтей;
  • Обработка межпальцевого пространства силиконовой фрезой после присыпания этого места пудрой тонкого помола;
  • Шлифовка стопы фрезой с черной насечкой. Перед этим наносится пудра, ею присыпают и в процессе работы;
  • Снятие огрубевших участков скальпелем или песочными колпачками.
  • Нанесение лака после обезжиривания и высушивания ногтей.

На ногах могут иметься участки с влажной и нормальной или сухой кожей, тогда их обрабатывают зонально. Повышенная влажность одной стопы может сигнализировать о грибковом заболевании, тогда помогает обследование и лечение.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости