1. Главная
  2. Статьи
  3. Как ухаживать за ногтями на ногах летом?

7 секретов идеального педикюра

Педикюр
22 June 2020
Время чтения статьи: 3 минуты

С наступлением весны многие женщины задумываются о педикюре, чтобы привести свои стопы в идеальный вид. Эту процедуру можно проводить в салоне или в домашних условиях. Зная основные правила педикюра, каждая женщина получит результат.

Секрет 1. Профессиональные инструменты

У каждой модницы должны быть щипчики для кутикулы, пилочка, специальные ножницы, щетка для ногтей. Если планируется покрывать ногтевую пластину слоем цветного или прозрачного лака, необходимо купить отдельно разделители для пальцев.

Также в процессе потребуется пемза, с помощью которой можно удалить ороговевшие частицы кожи на пятках. Инструменты дорогие, но они оправдывают цену. Не обязательно покупать сразу набор, достаточно приобрести по отдельности все необходимые позиции. Принадлежности для педикюра необходимо хранить в чехле, тщательно за ними ухаживать. После окончания процедуры их нужно высушивать и протирать антибактериальным раствором.

Секрет 2. Предварительное распаривание стопы

Кожа на этих участках подвергается интенсивному трению, поэтому быстро грубеет. Перед тем, как приступать к педикюру, необходимо сделать ванночку для ног. Она снимет усталость, уберет отеки и расслабит мышцы. Ванночка поможет в считаные минуты почувствовать себя лучше, быстро размягчит кожу стоп. В обычную воду добавляют морскую соль, эфирное масло, жидкое мыло или гель для душа.

Секрет 3. Очищение и пилинг

Если с поверхности стоп не удалить омертвевшие частицы кожи, ножки будут выглядеть неаккуратно. Даже когда ногтевая пластина покрыта красивым лаком, подобная небрежность сведет все старания к нулю. Сухие участки обрабатываются пемзой, а затем пилкой с керамическим покрытием. Этот инструмент обладает низкой травматичностью, что повышает безопасность процедуры. Можно приготовить натуральный абразивный скраб, содержащий частицы сахара, соли, молотого кофе. В качестве увлажняющего элемента используют эфирное масло миндаля, ши, оливки, жожоба.

Секрет 4. Правильная последовательность

Добиться хорошего результата можно только при соблюдении последовательности всех этапов. В первую очередь необходимо заниматься подпиливанием, обрезанием ногтевой пластины. Распаривание необходимо делать позже. Если поменять местами эти два этапа, создать правильную форму из мягкого ногтя не получится.

Секрет 5. Обработка кутикулы

Не рекомендуется обрезать кутикулу. Необходимо осторожно отодвинуть ее апельсиновой палочкой, а затем удалить с помощью триммера. После этого желательно смазать участок кожи питательным маслом, обладающим смягчающим действием. Если кутикулу не удалять, данный участок кожи может воспаляться вследствие скопления грязи и размножения бактерий.

Секрет 6. Финишное покрытие ногтя

Матовый или глянцевый лак придает ногтевой пластине ухоженный вид. Он наносится после того, как ноготь полностью высохнет после распаривания. Если педикюр делают с помощью гель-лака, верхний глянцевый слой аккуратно снимается пилочкой с мелкой абразивностью или бафом.

Секрет 7. Ежедневный уход

Очень важно ежедневно поддерживать здоровое состояние кожи стоп и ногтей. Если цветное покрытие откололась, стоит освежить его слой. Всего 5-10 минут ухода в день помогут сохранить ножки в идеальном состоянии.

Рекомендуется наносить увлажняющее средство или эфирное масло, после проводить расслабляющий массаж. Лосьон для ног с охлаждающим эффектом поможет снять усталость, снизит уровень напряжения.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости