1. Главная
  2. Статьи
  3. День знаний с Luxio в Clips Tips!

Размягчители для педикюра: свойства и правила применения

Педикюр
23 February 2020
Время чтения статьи: 7 минут

Для придания эстетичного вида ногтям на пальцах ног используют как механическую обработку, так и косметологические препараты с активными химическими составляющими. Вспомогательными средствами, увлажняющими и питающими кожу ног в ходе аппаратной обработки, являются размягчители ороговевших кожных слоев – кератолитики. Индустрия красоты использует специальные продукты для педикюра на протяжении 10 лет. Сегодня их выбор довольно обширен.

Какие проблемы решают кератолитики?

Предназначение кератолитиков — размягчить кожные ороговения на стопах и вокруг ногтевой пластины, чтобы их легко было удалить пилкой-файлом при механической обработке или колпачками-насадками, если используется аппарат.

Под воздействием средства омертвевшие клетки отшелушиваются и без усилий снимаются. В педикюрной процедуре применение кератолитиков значительно экономит время, так как отпадает необходимость долгого размачивания.

В состав кератолитиков входят химические вещества, поэтому применять их нужно в строгом соответствии инструкции, учитывая особенности и тип кожи. Средства способны изменить Ph кожного слоя. Чтобы минимизировать негативное воздействие размягчителей с кислотой или щелочью обязательно применять нейтрализатор.

Чтобы уменьшить агрессивность химических веществ, в формулу включают вытяжки лечебных растений, витаминные и минеральные комплексы, антисептические вещества.

В каких формах доступны?

По форме размягчители бывают жидкими, а также в виде спрея, пены, геля.

Качество продукта не зависит от формы. Мастер выбирает вариант, который кажется ему наиболее удобным.

Наибольший спрос на ремуверы-гели. Его легко распределять по поверхности, дозировать. По типу размягчители выбирают в зависимости от сложности задачи.

Для омозолелостей подходят щелочные средства, для неухоженной стопы – кислотосодержащие, а при трещинах лучший эффект дают ферментные и мочевинные размягчители.

Какие размягчители подходят для педикюрных техник?

В технике комби-педикюра применяют разные виды размягчающих средств – хорошо зарекомендовавшие себя препараты на щелочной основе и безопасные новинки с ферментами и мочевиной.

Классифицируют кератолитики, ориентируясь на компонент основы, на 4 вида:

  • С щелочью;
  • С кислотой;
  • Карбамидные (с мочевиной);
  • Ферментные.

Щелочная основа считается наиболее активной и агрессивной, подходит, чтобы обрабатывать грубые, запущенные мозоли, натоптыши. Максимальную мягкость и уход дает ферментное или карбамидное средство.

Свойства щелочных размягчителей

Щелочь способна быстро растворять белковые и липидные структуры, из которых состоит кожный слой. Разрыхления ороговений занимает короткое время, эпидермис приобретает вид «кашицы», легко снимается аппаратом или теркой. Но воздействие щелочи приводит к химическому ожогу, стрессу для кожи с последующей сухостью, покраснениями в зоне трещин, раздражением.

Поэтому применение требует особой осторожности, четкого выполнения инструкции по нанесению. Сегодня профессионалы избегают обработки щелочными средствами всей площади, применяют лишь точечно в зонах наибольшего ороговения.

Выбирая кератолитик на основе щелочи, рекомендуют изучить состав и не приобретать средства содержащие агрессивные натриевые, аммониевые компоненты; гидроксидные калийные, натриевые соединения.

Вещества чересчур высушивают кожный слой. Для восстановления необходим курс ухаживающих и увлажняющих манипуляций.

Специфика кислотных размягчителей

Средства на основе кислот – лучший вариант для пиллинговой процедуры. Особенность фруктовых кислот в действии на поверхности кожи, проникать в глубину кожного покрова они не способны. Поэтому ими неэффективно обрабатывать грубые поверхности, омозолелости. Производители, заявляющие обратное, наверняка, вводят в формулу щелочные или другие активные вещества. Скажем в перечне ингредиентов популярного китайского продукта – носочках для размягчающей процедуры присутствуют, помимо кислоты, щелочь и большой процент спирта, что объясняет активное действие на ороговелости.

Как действуют кислоты, содержащиеся в кератолитиках?

Средствами на основе молочной кислоты обрабатывают натоптыши и области мозолей, у них ярко выражен отбеливающий эффект.

Предупреждают появление микробов и грибков кислотные размягчители на основе салицила.

Ремуверы с фруктовыми кислотами обновляют и увлажняют стопы

Свойства кератолитиков на основе мочевины и карбамида

Косметологические продукты нового поколения размягчителей воздействуют мягко, не вызывают ожогов, максимально безопасны.

Способны заживлять, ухаживать и увлажнять кожу стоп благодаря содержанию полезных веществ.

Внешний вид кожи почти не меняется, выглядит слегка увлажненным.

Вещества внутри средства нарушают межклеточные связи, растягивают их, и ороговения размягчаются. Но от мастера требуется приложение усилий при очистке отмерших клеток.

Высокое (от 20%) содержание мочевинного компонента может привести к чрезмерной сухости области обработки.

Вариант, который нейтрален в использовании для клиенток любых возрастов и особенностей организма – средство с содержанием мочевины до 10%. Это оптимальный процент для косметологических препаратов такого вида. Средства, в которых процент мочевины выше, слишком высушивают кожу. При использовании карбамидных кератолитиков могут возникать аллергические реакции из-за высокого содержания в них вспомогательных веществ, которые быстро проникают в кожу благодаря свойствам мочевины.

Средства для обработки стоп с трещинами

Если обработка осложняется наличием трещин, применяют карбамидные размягчители, от нанесения щелочных и кислотных отказываются. Мочевина не заживит трещины, но закроет их, придаст поверхности эластичность.

Ферментные размягчители

Наиболее новый безопасный вид размягчителей, способных отшелушивать отмершие части эпидермиса без нарушения структуры неповрежденных участков и регенерировать кожный слой после манипуляции.

Специфика действия компонентов ферментного состава:

  • Предупреждают возникновение специфических запахов благодаря антибактериальному действию;
  • Помогают мастеру выполнить обработку качественно;
  • Облагораживают, ухаживают за кожей, ускоряют обновление эпидермиса.

Признание российских мастеров завоевало средство GoldenTrace – ферментный размягчитель для педикюрной процедуры.

Средства для кутикулы в маникюрных техниках

Кожные покровы вокруг ногтей рук значительно мягче, поэтому можно обойтись без размягчителей с большим количеством активных веществ в составе. Кутикулы принято обрабатывать кислотными средствами, способными разрыхлять кожу перед дальнейшим удалением маникюрными инструментами.

Порядок применения в технике комбинированного маникюра следующий:

  • Кожу очищают, дезинфицируют и наносят размягчитель на околоногтевые области;
  • Выдерживают время, указанное в инструкции (3-5 минут);
  • Погружают в теплую ванночку на 3-5 минут;
  • Удаляют кутикулу при помощи пушера или палочки;
  • Обрезают оставшиеся частицы специальными инструментами;
  • Наносят покрытие и обрабатывают средствами по уходу.

Если маникюр проводится в европейской необрезной технике без использования ножниц, ограничиваются отодвиганием кутикулы. Неоднократное проведение манипуляций приводит к прекращению отрастания кутикулы.

Такая маникюрная манипуляция предназначена для ухоженных ногтей, носит функцию поддержания эстетического вида.

Особенности нанесения размягчающих веществ

Правила применения средств диктуют форма, вид и степень агрессивности размягчителя. Конкретные требования указаны в рекомендациях по применению, придерживаться которых обязательно.

Общий порядок обработки следующий:

  • Размочить и очистить область педикюра водой и антисептиком, подсушить салфеткой;
  • Нанести размягчитель, используя спонжик, салфетку;
  • Укутать безворсовым полотенцем;
  • Обернуть полиэтиленовой пленкой при сильных ороговениях;
  • Выдержать указанный в рекомендациях к применению период;
  • Промокнуть салфеткой остатки, подсушить;
  • Удалить размягчения механически ( теркой, аппаратными колпачками);
  • Обработать нейтрализирующим препаратом, смыть, подсушить;
  • Смазать средством по уходу.

В педикюрной процедуре применение кератолитика ускоряет работу мастера по удалению размягченных ороговелостей, в том числе, мозолей, натоптышей. Кроме очистки отмерших кожных чешуек, размягчители выполняют функцию смягчения, заботливого ухода и увлажнения, способствуют заживлению трещин.

Все популярные в индустрии маникюра косметические бренды выпускают средства для размягчения – ремуверы разных видов и форм

Какие марки рекомендуют профессионалы?

Самым большим спросом пользуются продукты Salu (кислотные), Sagitta (карбамидные), ProLink Be Natural (щелочные) Farmona (с противогрибковым действием), Геволь (на основе мочевины), PNB Callus Remover (щелочные и кислотные), Naomi Callus remover (с фруктовой кислотой), Domix (с эффектом «жидкого лезвия»).

Расход кератолитиков минимальный, приобретение не требует больших затрат. На одну стопу при интенсивной обработке уходит около 10 мл препарата. При выборе необходимо учитывать для процедур дома или в салоне ремувер будет использоваться, для какой степени ороговелостей, нет ли противопоказаний к составу у клиентов.

Москва, ВАО, Краснобогатырская улица, 90, строение 1
станция метро «Преображенская площадь»
Ежедневно с 09.00 до 21.00
Специальные предложения и новости